Sabtu, 15 Desember 2012




TUGAS
UJIAN AKHIR SEMESTER (UAS)


 






 MATA KULIAH        :    PEMBELAJRAN MATEMATIKA DI SD
NAMA                       :    ABD WAHID
NIM                           :    201010480321002
PROGRAM STUDI  :    S1 PGSD AKSELERASI PROGRAM
                                        GURU DALAM JABATAN



UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
FAKULTAS KEGURUAN & ILMU PENDIDIKAN
2012





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SD NEGERI SUKOSARI
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/semester                  :   IV (Empat) /1 (satu)
Pertemuan ke                    :   1-4
Alokasi waktu                    :  8 x 35 menit        

A.     Standar  Kompetensi      :          
4.  Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah

B.      Kompetensi Dasar
4.1  Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga

C.      Tujuan Pembelajaran** 
Peserta didik dapat :
§  Mengenal dan menemukan rumus keliling jajargenjang
§  Mengenal dan menemukan rumus  keliling segitiga
§  Mengenal dan menemukan rumus luas jajargenjang
§  Mengenal dan menemukan rumus luas segitiga
§  Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan keliling dan luas jajargenjang
§  Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan keliling dan luas segitiga

v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
 Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )
D.     Materi Ajar
luas dan keliling bangun datar

E.      Metode Pembelajaran
Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, dan Latihan

F.       Langkah-langkah Pembelajaran
  Pertemuan ke 1-4
§  Kegiatan awal
-      Apresepsi/ Motivasi
-      Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang bangun datar.
§  Kegiatan Inti
&    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan percobaan dengan menggunakan media bangun yang berbentuk jajar genjang dan segi tiga, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan rumus keliling dan luas jajar genjang serta segitiga
F Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
&    Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menyimpulkan materi
F Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
F Memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

G.     Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .
§  Matematika SD untuk Kelas IV
§  Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 4
§  Bangun yang berbentuk jajar genjang dan segi tiga

H.     Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Menemukan rumus keliling dan luas jajargenjang
o  Menemukan rumus keliling dan luas segitiga

Tugas Individu dan Kelompok


1sian

o  Temukan rumus keliling dan luas jajargenjang

o  Temukan rumus keliling dan luas segitiga
§  Instrumen/ Soal
-      Tentukan rumus luas dan keliling bangun dibawah!



-      Hitunglah luas dan keliling bangun diatas!
Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.
Pengetahuan


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1

 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.






    CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        Lamongan, 10 Desember 2012
        Mengetahui                                                                              
        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel Matematika



       Drs. H. ABD. MUCHITH                                            ABD WAHID
       NIP : 19590425 197803 1 004                                 NIM. 201010480321002


RINGKASAN MATERI PEMBELAJARAN

Sekolah                               :   SD NEGERI SUKOSARI
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/semester                  :   IV (Empat) /1 (satu)

Segitiga

Segitiga atau segi tiga adalah nama suatu bentuk yang dibuat dari tiga sisi yang berupa garis lurus dan tiga sudut. Matematikawan Euclid yang hidup sekitar tahun 300 SM menemukan bahwa jumlah ketiga sudut di suatu segi tiga pada bidang datar adalah 180 derajat. Hal ini memungkinkan kita menghitung besarnya salah satu sudut bila dua sudut lainnya sudah diketahui.

[sunting]Klasifikasi segitiga

Menurut panjang sisinya:
·         Segitiga sama sisi (bahasa Inggris: equilateral triangle) adalah segitiga yang ketiga sisinya sama panjang. Sebagai akibatnya semua sudutnya juga sama besar, yaitu 60o.
·         Segitiga sama kaki (bahasa Inggris: isoceles triangle) adalah segitiga yang dua dari tiga sisinya sama panjang. Segitiga ini memiliki dua sudut yang sama besar.
·         Segitiga sembarang (bahasa Inggris: scalene triangle) adalah segitiga yang ketiga sisinya berbeda panjangnya. Besar semua sudutnya juga berbeda.


Menurut besar sudut terbesarnya:
·         Segitiga siku-siku (bahasa Inggris: right triangle) adalah segitiga yang salah satu besar sudutnya sama dengan 90o. Sisi di depan sudut 90o disebut hipotenusa atau sisi miring.
·         Segitiga lancip (bahasa Inggris: acute triangle) adalah segitiga yang besar semua sudut < 90o
·         Segitiga tumpul (bahasa Inggris: obtuse triangle) adalah segitiga yang besar salah satu sudutnya > 90o

Lingkaran dalam dan luar segitiga
Suatu lingkaran yang berada di dalam segitiga serta menyinggung ketiga sisi segitiga tersebut disebut lingkaran dalam segitiga. Jari-jari lingkaran dalam segitiga bisa dicari dengan rumus:
 dimana r adalah jari-jari lingkaran dalam segitiga, L adalah luas segitiga dan s adalah setengah keliling segitiga.
Suatu lingkaran yang berada di luar segitiga serta keliling lingkaran tersebut menyinggung perpotongan tiga garis segitiga disebut lingkaran luar segitiga. Jari-jari lingkaran luar segitiga dapat dicari dengan rumus:
dimana R adalah jari-jari lingkaran luar segitiga; a, b dan c adalah tiga sisi segitiga dan L   adalah luas segitiga.

Mencari luas dan keliling segitiga

Teorema Heron

Teorema Heron biasanya digunakan untuk mencari luas dari suatu segitiga sembarang. a, b dan c adalah ketiga sisi segitiga.

Segitiga sama sisi

Untuk mencari luas dan keliling segitiga sama sisi yang bersisi a dapat digunakan rumus sebagai berikut:



RINGKASAN MATERI PEMBELAJARAN

Sekolah                       :   SD NEGERI SUKOSARI
Mata Pelajaran           :   Matematika
Kelas/semester          :   IV (Empat) /1 (satu)



RINGKASAN MATERI PEMBELAJARAN

Sekolah                       :   SD NEGERI SUKOSARI
Mata Pelajaran           :   Matematika
Kelas/semester          :   IV (Empat) /1 (satu)



FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       :   SD NEGERI SUKOSARI
Mata Pelajaran           :   Matematika
Kelas/semester          :   IV (Empat) /1 (satu)