TUGAS
UJIAN AKHIR SEMESTER (UAS)
MATA KULIAH : PEMBELAJRAN MATEMATIKA DI SD
NAMA : ABD WAHID
NIM : 201010480321002
PROGRAM STUDI : S1
PGSD AKSELERASI PROGRAM
GURU
DALAM JABATAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
FAKULTAS KEGURUAN & ILMU PENDIDIKAN
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD NEGERI SUKOSARI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)
Pertemuan ke : 1-4
Alokasi waktu : 8 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
4. Menggunakan konsep keliling
dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah
B.
Kompetensi Dasar
4.1
Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga
C.
Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
§ Mengenal dan menemukan rumus keliling
jajargenjang
§ Mengenal dan menemukan
rumus keliling segitiga
§ Mengenal dan menemukan rumus
luas jajargenjang
§ Mengenal dan menemukan rumus luas segitiga
§ Menyelesaikan soal yang
berhubungan dengan keliling dan luas jajargenjang
§ Menyelesaikan soal yang
berhubungan dengan keliling dan luas segitiga
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence
) dan
Tanggung jawab ( responsibility )
D. Materi Ajar
luas dan keliling bangun
datar
E.
Metode Pembelajaran
Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, dan
Latihan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-4
§ Kegiatan awal
-
Apresepsi/ Motivasi
-
Melakukan tanya jawab dan
diskusi tentang bangun datar.
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat Menentukan keliling dan luas
jajargenjang dan segitiga
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan percobaan dengan menggunakan media bangun yang berbentuk jajar
genjang dan segi tiga, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan
rumus keliling dan luas jajar genjang serta segitiga
F Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Menyimpulkan materi
F
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
F
Memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§ Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas 4 .
§ Matematika SD untuk Kelas IV
§ Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4
§ Bangun yang berbentuk jajar
genjang dan segi tiga
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o Menemukan
rumus keliling dan luas jajargenjang
o Menemukan
rumus keliling dan luas segitiga
|
Tugas Individu dan Kelompok
|
1sian
|
o Temukan
rumus keliling dan luas jajargenjang
o Temukan
rumus keliling dan luas segitiga
|
§ Instrumen/ Soal
-
Tentukan rumus luas dan
keliling bangun dibawah!
-
Hitunglah luas dan
keliling bangun diatas!
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai
= ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Lamongan, 10 Desember 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Matematika
Drs. H. ABD. MUCHITH ABD WAHID
NIP
: 19590425
197803 1 004 NIM. 201010480321002
RINGKASAN MATERI PEMBELAJARAN
Sekolah : SD NEGERI SUKOSARI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)
Segitiga
Segitiga atau segi tiga adalah
nama suatu bentuk yang dibuat dari tiga sisi yang berupa garis lurus dan tiga sudut.
Matematikawan Euclid yang hidup
sekitar tahun 300 SM menemukan
bahwa jumlah ketiga sudut di suatu segi tiga pada bidang datar adalah 180
derajat. Hal ini memungkinkan kita menghitung besarnya salah satu sudut bila
dua sudut lainnya sudah diketahui.
[sunting]Klasifikasi segitiga
Menurut
panjang sisinya:
·
Segitiga sama sisi (bahasa Inggris: equilateral
triangle) adalah segitiga yang ketiga sisinya sama panjang. Sebagai akibatnya
semua sudutnya juga sama besar, yaitu 60o.
·
Segitiga sama kaki (bahasa Inggris: isoceles
triangle) adalah segitiga yang dua dari tiga sisinya sama panjang.
Segitiga ini memiliki dua sudut yang sama besar.
·
Segitiga sembarang (bahasa Inggris: scalene
triangle) adalah segitiga yang ketiga sisinya berbeda panjangnya. Besar
semua sudutnya juga berbeda.
Menurut
besar sudut terbesarnya:
·
Segitiga siku-siku (bahasa Inggris: right
triangle) adalah segitiga yang salah satu besar sudutnya sama dengan 90o.
Sisi di depan sudut 90o disebut hipotenusa atau
sisi miring.
·
Segitiga tumpul (bahasa Inggris: obtuse
triangle) adalah segitiga yang besar salah satu sudutnya > 90o
Lingkaran dalam dan luar segitiga
Suatu lingkaran yang berada di dalam segitiga serta menyinggung
ketiga sisi segitiga tersebut disebut lingkaran dalam segitiga.
Jari-jari lingkaran dalam segitiga bisa dicari dengan rumus:
dimana r adalah
jari-jari lingkaran dalam segitiga, L adalah
luas segitiga dan s adalah
setengah keliling segitiga.
Suatu lingkaran yang berada di luar segitiga serta keliling
lingkaran tersebut menyinggung perpotongan tiga garis segitiga disebut lingkaran
luar segitiga. Jari-jari lingkaran luar segitiga dapat dicari dengan rumus:
dimana R adalah
jari-jari lingkaran luar segitiga; a, b dan c adalah
tiga sisi segitiga dan L adalah
luas segitiga.
Mencari luas dan keliling segitiga
Teorema Heron
Teorema Heron biasanya digunakan untuk mencari luas dari suatu
segitiga sembarang. a, b dan c adalah ketiga sisi segitiga.
Segitiga sama sisi
Untuk mencari luas dan keliling segitiga sama sisi yang bersisi a
dapat digunakan rumus sebagai berikut:
RINGKASAN MATERI PEMBELAJARAN
Sekolah : SD NEGERI SUKOSARI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV
(Empat) /1 (satu)
RINGKASAN MATERI PEMBELAJARAN
Sekolah : SD NEGERI SUKOSARI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)
FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD NEGERI SUKOSARI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV
(Empat) /1 (satu)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar